Правильно сбалансированный рацион кошки — один из столпов здоровья вашего питомца. Многие владельцы это понимают и поэтому вопрос как правильно кормить кошку вполне закономерен. Общеизвестно, что кошки едят мясо, но какое мясо лучше для кошки и почему? И самое главное — можно ли кошкам есть сырое мясо?

Кошка — это хищник

Хотя иногда трудно поверить, когда смотришь на ленивого пушистого котенка, мурлыкающего от блаженства, что каждая кошка — хищник. Это означает, что основу его питания должно составлять мясо. Это особенно важно для кошек, потому что, несмотря на то, что они живут с людьми тысячи лет, они не адаптировали свой рацион к нашему всеядному питанию.

В природе кошки питаются только мясом своей добычи — мышей, полевок, крыс и мелких птиц. Если они и поглощают любые овощи и фрукты, то только те, что были в желудках их жертв. Даже если вы кормите своего кота готовыми сухими кормами, вы можете добавить в его рацион мясо, только стоит помнить о сбалансировании питания.

Каким мясом кормить кошку?

Тот факт, что в природе кошки в основном едят грызунов, не означает, что вы должны их кормить этим.  Вы можете безопасно кормить кошку говядиной, кроликом, бараниной, птицей, морской рыбой. В случае с рыбой нужно быть внимательным. Некоторые виды рыбы кошкам нельзя есть вообще, а некоторая должна быть обязательно приготовленная.

Можно ли кошкам сырое мясо?

Сырая свинина может быть переносчиком глистов и болезней, поэтому стоит брать ее только у проверенных продавцов. Помимо свинины, можно давать кошке сырую говядину, птицу, баранину или кролика. При подаче лучше нарезать сырое мясо на мелкие кусочки, это позволит кошке комфортнее насладиться пищей.

Противники сырого мяса в рационе кошек указывают на вареное мясо, как на лучшую альтернативу. Теоретически после термической обработки мясо становится лучше и легче усваивается организмом, но это совсем не нужно кошке. Ее организм очень хорошо переваривает сырое мясо, потому что в природе кошки не подвергают еду термической обработке после охоты. Есть еще один аргумент против варки мяса для кошек — оно теряет много питательных веществ, поэтому для кошки это менее ценная еда.

Однако потеря определенного количества питательных веществ вместе с вареным мясом не является большой проблемой сейчас, в век различных витаминов и добавок.

Как правильно кормить кошку?

Правильный состав рациона кошки – сложная задача, особенно для неопытных владельцев кошек. Это требует точного определения пищевых потребностей кошки. Если вы кормите свою кошку сухим или влажным кормом хорошего качества, вы можете вообще отказаться от сырого мяса. Но если ваша кошка любит сырое или вареное мясо, это не повод отказываться от него полностью. Единственное нужно, чтобы сухой корм и сырое мясо дополняли друг друга. Успех правильного сбалансированного питания заключается в пропорциях витаминов, калорийности и соотношении БЖУ на вес кошки.

Купить сухой корм для кошек в Перми

В нашем магазине «Корм 59» вы всегда можете купить качественный корм для кошек и собак по оптимальным ценам. Доставка по городу Пермь бесплатно (при заказе от 1000 Р).