Трудно устоять перед кошачьим обаянием и удержаться от того, чтобы не побаловать своего пушистого питомца вкусной едой. Однако делать это следует с умом и ответственностью. Читайте статью, чтобы узнать какие чем кормить кота безопасно, а каких продуктов стоит избегать.

Домашняя еда для кошек

Вкусные запахи жареного мяса или жареной рыбы могут вызвать у вашего питомца желание попробовать вашу еду. Ни в коем случае нельзя поддаваться умоляющему мяуканью. Человеческая пища трудно переваривается и иногда токсична для кошки.

Также не рекомендуется кормить кошку домашней едой. Важнейшим фактором при составлении рациона кошки является количество необходимых питательных веществ, в том числе с учетом возраста и веса животного. Чтобы питание было полноценным и сбалансированным, необходимо соблюдать правильные пропорции между различным сырьем: мясом, продуктами животного происхождения и растительными ингредиентами. Приготовить такую еду дома весьма проблематично.

Также сырое мясо, не должно составлять основу рациона вашего питомца. Без термической обработки оно может быть источником опасных бактерий, вирусов и паразитов. Кроме того, мясо (как сырое, так и вареное) имеет неблагоприятное соотношение кальция и фосфора (преобладает фосфор). У кошек, питающихся исключительно мясом, может возникать дефицит кальция, что способствует гипокальциемии, что особенно опасно для молодых, растущих животных.

Продукты животного происхождения, такие как печень, также не являются подходящей основной пищей для мурлык, хотя может показаться, что именно ее кошки любят есть больше всего. Печень содержит большое количество витамина А, избыток которого может вызвать болезненное дегенеративное заболевание шейных позвонков у вашей кошки.

Еще одним продуктом, присутствующим в домашнем рационе, но неподходящим для кошек в большом количестве являются яйца. В сыром виде яичный белок содержит фермент, снижающий усвоение ценного витамина В7, или биотина, что приводит к его дефициту. Проявляется ухудшением состояния кожи и шерсти.

Многие люди, также, когда речь заходит о вкусной еде для кошек, называют молоко. Между тем, взрослые кошки, как и другие млекопитающие, не в состоянии правильно переваривать молочный сахар, лактозу. После окончания кормления котята теряют сосательный рефлекс, а вместе с ним и фермент, который позволяет им усваивать лактозу.

Сухой корм для кошек в Перми

Знание того, что кошки могут есть, важно для любого владельца. Благодаря этому вы можете быть уверены, что ваш питомец останется здоровым на долгие годы.

Когда дело доходит до питания животных, лучше всего полагаться на полнорационные сухие и влажные корма. Такие корма специально разработаны для удовлетворения потребностей кошек. Они являются полноценным и сбалансированным источником белков, жиров, витаминов и минералов.

Лучшим вариантом для здоровья кошки остается смешанное питание. Оно заключается в кормлении и влажным, и сухим кормом (с преобладанием влажного корма).

Сухой корм поддерживает гигиену полости рта. Кроме того, кошки любят жевать твердые гранулы. Подача такого вида корма также практична, и удобна, когда хозяин отсутствует дома, кошка всегда будет иметь доступ к еде.

Влажный корм менее калорийный, чем сухой, и помогает поддерживать здоровый вес. Он также поддерживает работу мочевыводящих путей благодаря высокому содержанию воды. Кроме того, он чрезвычайно ароматный, а значит, привлекателен для кошек.

Можно также давать лакомства для кошки. Их количество, однако, не может превышать 10% суточной потребности в энергии. Они должны быть безопасными для животного, поэтому стоит выбирать готовые ароматные лакомства специально для кошек. Кошки любят есть их больше всего!

Купить сухой корм для кошек вы можете в нашем магазине «Корм 59» в Перми, где представлен ассортимент кормов для различных категорий кошек: корм для стерилизованных кошек, корм для котят и кошек с заболеваниями. А также вы можете ознакомиться с ассортиментом влажного корма, тушенками для кошек.