Кормление вашей собаки должно быть хорошо продумано и спланировано так, чтобы удовлетворить все потребности вашего питомца. Речь идет об оптимальном подборе корма и правильной дозировке приемов пищи, а также пищевых привычках, связанных с воспитанием питомца. Один из вопросов, который часто задают себе владельцы, когда кормить собаку — утром или вечером?

Кормление собаки должно быть спланировано таким образом, чтобы животное никогда не чувствовало себя очень голодным и в то же время не переедало. По этой причине одного приема пищи в день точно недостаточно. Рекомендуется, чтобы взрослый пес получал пищу каждые 8 ​​или 12 часов, что означает 2-3 приема пищи в день. Для щенков в возрасте до 7 месяцев периоды между кормлениями должны быть еще меньше.

Безусловно, очень важным аспектом питания вашего питомца является правильная дозировка корма для собаки. Всю суточную дозу корма следует равномерно разделить между всеми приемами пищи, которые мы даем животному. При определении оптимальной частоты приемов пищи следует учитывать такие факторы, как:

  • возраст четвероногого,
  • его порода (вес),
  • уровень физической активности.

Для точного определения дозировки стоит воспользоваться таблицами питания на упаковках. Собаку следует кормить как минимум через 30 минут после активности, а также давать полчаса отдыха после еды. Это очень важно для оптимизации процесса пищеварения. Это следует учитывать особенно в случае с крупными собаками (весом более 25 кг), так как неправильные пищевые привычки повышают у них риск заворота желудка.

Условия, которые мы обеспечиваем питомцу во время еды, очень важны для правильного кормления собаки. Миски с едой и поилкой следует ставить подальше от многолюдных помещений или оживленных коридоров, чтобы животное не испытывало стресса во время еды. С этой же целью, если в доме проживает более одного домашнего питомца, следует кормить их отдельно. Собаки сыты, а это значит, что у них не должно быть постоянного доступа к еде.  Следует оставить миску на 30 минут, а затем убрать до следующего приема пищи. Иная ситуация в случае со свежей питьевой водой – доступ к ней должен быть для животного постоянным и неограниченным.

Как выбрать корм для собак?

Основу питания собаки должны составлять полноценные корма. В которых содержится 100% необходимых питательных веществ в оптимальных для животного пропорциях. Наиболее важными веществами для собаки являются: белки, жиры, витамины и минералы. Немаловажно и количество калорий, поступающих в организм питомца с пищей. Все это необходимо правильно сбалансировать, чтобы обеспечить питомцу здоровое и полноценное питание.

Готовые полноценные корма можно разделить на сухие и влажные. Лучшим вариантом будет смешанный рацион для собаки. Такое кормление наиболее полезно для большинства питомцев, так как позволяет им получить все преимущества обоих видов корма. Например, можно выбрать сухой корм HUSSE PRO PRIMA. А для получения влаги в качестве влажного корма консервы KYCKLING CHUNKS IN GRAVY.

Сухие корма примерно в четыре раза калорийнее влажных, а это значит, что они дают пропорционально больше энергии при одинаковом весе продукта. Грубая структура гранул позволяет механически стирать зубной налет, способствуя здоровью полости рта животного. Кроме того, такая еда позволяет собакам удовлетворять их естественную потребность жевать. С другой стороны, преимущества влажных кормов заключаются в том, что в них меньше калорий, а в составе много необходимой влаги.

Рекомендуемое соотношение 1:1 (в пересчете на вес продукта) является оптимальным для большинства собак, но не для всех. Животные, которые чрезвычайно физически активны, могут нуждаться в рационе, основанном на сухих кормах с более высокой калорийностью.  Когда собака питается в основном сухим кормом, необходимо уделять особое внимание тому, чтобы собака выпивала достаточное количество жидкости, так как такой корм содержит только около 8-10% воды. Для сравнения, содержание воды во влажном корме составляет около 80%.

При планировании питания собаки стоит учитывать ее индивидуальные предпочтения. Большинство домашних животных, скорее всего, будут есть влажный корм, который по вкусу и запаху напоминает говядину. Однако есть и любители сухих гранул, а также домашние питомцы, которым по душе птица или рыба. Выяснение того, какая еда больше всего нравится питомцу, не только поможет ему эффективно кормить его, но и укрепит связь между хозяином и питомцем!

Здоровый рацион для вашей собаки может включать в себя перекусы. Они также являются отличным способом улучшить отношения с собакой. Кроме того, они доставляют вашему питомцу массу удовольствия и являются отличным мотиватором к работе во время дрессировки. Сумма калорий от перекусов должна покрывать максимум 10% суточной потребности вашего питомца. Его также следует вычитать из основных приемов пищи.