Многие владельцы задаются вопросом, может ли кошка есть только сухой корм. По понятным причинам такое решение было бы более удобным и менее трудоемким, чем использование разных видов пищи. Сухой корм для кошек имеет множество преимуществ, в том числе: долговечность и удобство хранения. Может ли кошка есть только сухой корм?

Преимущества сухого корма для кошек

Корм для кошек бывает двух основных видов: сухой и влажный. В обоих случаях это должна быть полноценная пища, т.е. полнорационная и сбалансированная. Давая их вашему питомцу в нужной порции, мы обеспечиваем его организм на 100% необходимыми для жизнедеятельности питомца питательными веществами и оптимальным количеством калорий. Существует разделение полнорационных кормов на линейки:

  • для котят;
  • для взрослых;
  • для пожилых кошек.

Сухие гранулы корма имеют много преимуществ. Во-первых, они примерно в четыре раза калорийнее, чем влажный корм, а это означает, что они обеспечивают пропорционально больше энергии в порции того же веса. Они также имеют шероховатую поверхность, которая стирает бактериальный налет при жевании, что облегчает уход за полостью рта вашего питомца.

Кроме того, сухой корм легко хранить. Обычно срок годности продукта довольно длительный, даже после вскрытия упаковки. А хранить его легко, нужно всего лишь сухое и несолнечное место.

Может ли кошка есть только сухой корм?

Оптимальным способом питания для кошки является смешанное питание. Причина в том, что кошки родом из пустынных районов, и их предки удовлетворяли свои потребности в жидкости, поедая добычу. В результате сегодняшние домашние кошки, как правило, слишком мало пьют. Обезвоживание организма для них очень опасно, так как быстро приводит к необратимым негативным последствиям для здоровья. По этой причине следует лучше следить за количеством получаемой ими влаги. Самый легкий и доступный способ получения влаги — влажный корм, содержащий около 80% воды в составе. Но не стоит полностью отказываться от сухого корма, ведь в нем немало преимуществ, описанных выше.

Может ли котенок есть только сухой корм?

Котята примерно до 4-недельного возраста питаются исключительно материнским молоком. В течение следующего месяца они постепенно приучаются есть твердую пищу, съедая небольшие порции между кормлениями матери. В это время важно обеспечивать котят сухим и влажным кормом.  Котята сначала способны только сосать, и только со временем учатся лизать, а затем жевать пищу. Проще всего раздавить вилкой небольшие порции влажного корма, но, если вы хотите подать сухой корм, вам придется смочить его водой. Со временем рекомендуется кормить все большими и большими кусками пищи, пока животное не будет есть без особого труда. Важно, что в возрасте до 1 года кошкам следует давать полнорационный корм, предназначенный для котят, оптимальный им не только по составу, но и по размеру гранул. Сухой полнорационный корм для котят «Выгодно» будет отличным вариантом и для вашего котенка, и для кошелька. В кормах «Выгодно» сочетаются сбалансированный рацион, обеспечивающий энергию для полноценной жизни Вашего питомца, комплекс витаминов и минералов, необходимых для поддержания крепкой физической формы Вашего любимца.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли кошке есть только сухой корм, таков: только при определенных условиях. Вне зависимости от того, какую форму питания мы выбираем, мы должны сделать все, чтобы ежедневно обеспечивать организм питомца оптимальным количеством воды. Этого лучше всего достичь, придерживаясь смешанной диеты, состоящей из 90% влажных кормов и 10% сухих кормов по весу пищи. В долгосрочной перспективе это принесет вашему питомцу много преимуществ на долгие годы!