Стерилизация собак до сих пор имеет много противников. Однако все больше растет и группа заявленных сторонников этой процедуры. Конечно, эта процедура оказывает влияние на организм питомца, но не все так плохо. Качественный корм для стерилизованной собаки поможет сохранить здоровье и избежать проблем с весом. Как же выбрать такой корм?

Как стерилизация влияет на здоровье собаки?

Стерилизация меняет гормональный баланс, и это влияет на весь организм. Самое главное, для собаки теперь правильно питаться. Стерилизованная сука больше не подвержена заболеваниям матки, а также значительно снижается риск развития опухолей молочной железы. У кобелей также снижается риск нераковых заболеваний предстательной железы, и полностью исключается риск рака яичек.

Наиболее распространено мнение, что после стерилизации собака будет толстеть – ведь у леченных животных меняется гормональный баланс. В результате его потребность в энергии также снижается. Действительно, в этих условиях, если собака получает, то же количество калорий, что и до операции, она может начать набирать вес. Поэтому в питании собаки после стерилизации необходимо не только использовать специальные корма, но и уменьшить количество калорий.

Чем опасен лишний вес?

Лишний вес у собаки после стерилизации может очень быстро перейти в ожирение. А ожирение — это уже очень опасное заболевание — не только у человека. От него страдают и собаки. Ожирение у собак может привести к развитию сахарного диабета, дегенеративным изменениям суставов, сердечной недостаточности и другим сердечно-сосудистым проблемам, а также заболеваниям печени и повышенному риску образования камней в почках.

Правильное питание собаки после кастрации в первую очередь направлено на то, чтобы у собаки не было избыточного веса и ожирения. Однако, в дополнение к правильному питанию, важно также обеспечить собаке необходимое количество физической активности. Если ваш питомец начнет набирать вес, он с меньшей вероятностью будет двигаться и, следовательно, наберет еще больше веса.

Выбор корма для стерилизованной собаки

После стерилизации питание собаки должно быть правильно подобрано. Именно она позволит собаке сохранить крепкое здоровье. Что следует иметь в виду при выборе корма для питания животного после стерилизации?

У собак, прошедших эту процедуру, снижается потребность в энергии.  Потребность в энергии снижается, но аппетит собаки увеличивается. Это происходит из-за половых гормонов, которые его регулируют. Собака может чаще чувствовать голод и чаще пытаться перекусить. Однако нельзя допускать этого и перекармливать.

Какой корм для стерилизованных собак лучше?

В первую очередь он должен быть низкокалорийным, ведь стерилизованным собакам требуется меньше энергии. Корм должна содержать меньше жира и углеводов. Углеводы в рационе собаки необходимы, но в ограниченных количествах – гораздо важнее для них полезные жиры и качественный животный белок.

Трудно однозначно определить, какой корм для собаки после стерилизации будет идеальным. Все зависит от индивидуальных потребностей данной собаки. Ваша собака может даже есть тот же самый качественный корм, который она ела до стерилизации, но в меньшем количестве.

Существуют также специализированные корма, предназначенные для стерилизованных собак. Они учитывают специфические потребности собаки и купить их без проблем можно, например, у нас. Одним из производителей, предлагающих широкий выбор влажных и сухих кормов для стерилизованных и кастрированных собак, является, например, Husse – среди продукции этой марки вы найдете корм, подходящий для стерилизованной собаки любого возраста и размера.

Какой самый лучший корм для кастрированных собак? Прежде всего тот, который учитывает его более низкие энергетические потребности, т.е. низкокалорийный и с меньшим содержанием жира. Также важно следить за порцией корма, чтобы не перекормить животное.