Овощи не являются и не должны быть основой собачьего рациона. Тем не менее, польза для здоровья при употреблении некоторых овощей, все же присутствует, так все ли овощи можно давать собаке?

На протяжении десятилетий ведутся споры: собака хищник или всеядна? Ведь, если собака считается всеядной, то овощи должны присутствовать в ее рационе в соответствующих пропорциях. Все зависит от ее повседневного рациона, чем ее кормят: сухим корм или домашней едой.

Если собаку кормить качественным хорошо сбалансированным кормом, он уже обеспечит ее всеми необходимыми питательными веществами, минералами и витаминами. В этом случае употребление овощей не обязательно, но может рассматриваться как угощение или для разнообразия рациона.

В случае, если собаку кормят домашней едой овощи занимают особое место. Они позволяют обеспечить организм минералами, витаминами и клетчаткой, а также увеличить объем рациона и тем самым способствовать ощущению сытости.

Каковы преимущества того, чтобы давать овощи вашей собаке:

  • содержание клетчатки: стимулирует пищеварение и способствует ощущению сытости.
  • источник минералов, витаминов и антиоксидантов, которые замедляют старение клеток и способствуют правильному функционированию обмена веществ.
  • низкокалорийные продукты.

Какие овощи можно давать собаке?

Можно давать свежие овощи, консервированные или замороженные. Приготовление на пару — лучший способ максимально сохранить питательные вещества, содержащиеся в овощах. Все овощи следует давать в вареном виде (за редким исключением). В большинстве случаев сырые овощи плохо усваиваются или даже токсичны для собак. Можно нарезать их на кусочки и смешать, с другой едой.

Овощи, разрешенные собакам

  • Морковь. Морковь очень богата антиоксидантами, такими как β-каротин, который, как говорят, очень полезен для здоровья кожи, волос и глаз.  Морковь следует давать варенной, но можно и сырую, нарезанную кусками, чтобы можно было ей похрустеть, но при этом не подавиться. В среднем 50 гр. в день на 10 кг веса.
  • Зеленая фасоль. Зеленые фасоль богата клетчаткой, витаминами и водой, что делает ее хорошим вариантом, способствующим сытости организма и снижению веса. Однако она обязательно должна быть приготовленная, потому что сырая зеленая фасоль неперевариваема и даже токсична для собаки. В среднем 100 гр. в день на 10 кг собаки.
  • Цуккини.Цуккини очень богат витамином С и витамином К. В нем много воды и мало калорий, что делает его очень полезным для повышения чувства сытости и помогает при соблюдении диеты. Точно так же полезно давать водяную пищу собаке, которая недостаточно пьет, при проблемах с мочеиспусканием. Кабачки обязательно должны быть подвержены термической обработке. В среднем 100 гр, в день на 10 кг собаки.
  • Огурец. Это один из немногих овощей, которые можно есть в сыром виде. Огурец содержит очень мало углеводов, но очень богат водой и витаминами: калием и магнием. Это идеальное лакомство для собак в жаркую погоду. В среднем 100 гр. в день на 10 кг собаки.
  • Тыква. Тыква богата водой, клетчаткой, цинком, железом, β-каротином, витамином А и витамином К. Как и в случае с морковью, β-каротин улучшает шерсть. К тому же тыква является легкоусвояемой для собачьего организма. В среднем 100 гр. в день на 10 кг собаки.

Овощи, запрещенные собакам

  • Капуста (красная, белокочанная, брюссельская, брокколи и др.). Она плохо перевариваются собакой и обычно приводят к проблемам с пищеварением, таким как диарея и вздутие живота. В больших количествах очень токсична для организма.
  • Спаржа. Спаржа плохо переносится организмом, вызывает диарею и метеоризм. В сыром виде застревает между зубами и вызывает дискомфорт.
  • Шпинат. В принципе, они хорошо переносятся, богаты железом, водой и клетчаткой, но также содержат большое количество щавелевой кислоты, которая вызывает проблемы у собак с проблемами почек, мочевыводящих путей и печени. Не давайте их своим питомцам, особенно это опасно для стареющих собак.
  • Баклажаны, помидоры и перец. Они содержат вещества, раздражающие пищеварительный тракт и почки. Сырые баклажаны чрезвычайно ядовиты для собак.
  • Кукуруза. Зерна кукурузы сами по себе не вызывают проблем, но они чрезвычайно богаты углеводами, что является не лучшим способом обеспечить вашу собаку энергией.
  • Горох. Обычно они хорошо усваиваются, но богаты белками растительного происхождения. Горох следует употреблять в умеренных количествах, особенно собакам с проблемами почек или пожилым.

Овощи ядовитые для собаки: сырой картофель и очистки, все виды лука и чеснок. Если ваша собака проглотила один из этих овощей, следует, как можно скорее обратится к ветеринару.