В настоящее время вопрос качества пищи занимает все более важное место. Это же касается и еды питомца. Многие бренды пытаются выделиться, подчеркивая состав своих продуктов и, в частности, происхождение присутствующих в них белков. Так какую роль играет белок в корме для собак?

Роль белка в корме для собак

Белки представляют собой органические соединения, состоящие из связанных аминокислот. Существует 23 аминокислоты, и, поскольку они могут быть соединены друг с другом в любом порядке, существует бесконечное количество возможных комбинаций (и, следовательно, белков). Аминокислоты можно разделить на две группы: незаменимые и заменимые.

Незаменимые аминокислоты должны ежедневно поступать с пищей, потому что организм не может синтезировать их в достаточном количестве. У собак есть 10 незаменимых аминокислот: лейцин, изолейцин, валин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин, гистидин и аргинин.

Заменимые аминокислоты могут вырабатываться организмом, их присутствие в корме означает, что для правильного функционирования организма требуется количество, большее, чем может обеспечить организм.

Белки являются частью основных питательных веществ для здоровья вашего животного, поскольку они являются строительными блоками всего организма (мышцы, шерсть и т. д.). Они обеспечивают сокращение мышц, рост тканей, гибкость связок, сухожилий и хрящей, транспортировку и хранение кислорода гемоглобином крови и т. д. Белки также играют важную роль в гормональном балансе, в химических реакциях с участием ферментов, и выступают в качестве основного источника энергии.

Белки бывают животного и растительного происхождения. Белки животного происхождения в основном поступают из мышц и субпродуктов. Также это может быть птица, говядина, свинина или даже лосось.

Растительные белки, используемые в кормах для собак, получают из бобовых, в основном из гороха, нута и чечевицы. Есть также растительные белки из злаков (кукуруза, пшеница, люцерна, соя и т. д.).

Содержание белка в корме для собак

Было установлено, что сбалансированный рацион, богатый животным белком, способствует росту мышечной массы и красоте шерсти. Дефицит белка, наоборот, влияет негативно, что приведет к ухудшению физического состояния животного, внешнего вида его шерсти, эффективности его иммунной системы. Если же ваше животное получает несбалансированный рацион со слишком большим количеством белка, избыток белка будет откладываться в виде жира.

Не все белки имеют одинаковую биологическую ценность. Белки высокого качества (животные) легче усваиваются организмом. Белки растительного происхождения хуже усваиваются и имеют меньшую биологическую ценность, чем белки животного происхождения.

Рекомендуемое количество белка зависит от породы, возраста и размера вашей собаки. Взрослая собака при ее оптимальном весе должна получать, в зависимости от ее активности, от 3 до 6 г белка/кг массы тела каждый день.

Если рацион вашего животного сбалансирован и это промышленный корм (крошки, мешанки), обычно, нет необходимости докармливать собаку. Если же вы кормите собаку домашней приготовленной едой использовать дополнительные пищевые добавки.

В каких случаях следует ограничивать употребление белков для собак?

Существует очень мало медицинских ситуаций, требующих ограничения потребления белка. Как правило, избыточное потребление белков хорошо переносится организмом при условии, что они хорошо усваиваются.

Вот возможные причины:

  • Печеночная недостаточность: независимо от причины, дисфункция печени приведет к плохому расщеплению белка и, как следствие, к расстройству пищеварения и общему состоянию здоровья вашего питомца.
  • Почечная недостаточность. Роль почек заключается в фильтрации крови для удаления отходов с мочой, чем выше потребление белка, тем больше почкам придется справляться с продуктами их распада, и тем быстрее будет нарастать почечная недостаточность.
  • Ожирение: в этом случае важно заставить животное похудеть, чтобы избежать возникновения патологий, связанных с ожирением. Однако, избыточное потребление белка может привести к накоплению жировой ткани.
  • Возраст: когда ваша собака становится старше, она тратит меньше энергии, также изменяется ее обмен веществ. Почки и печень также работают хуже, поэтому потребление белка должно быть адаптировано к возрасту.