Щенки очень быстро растут: взрослыми они становятся всего за 12 месяцев у собак мелких пород, таких как, например, шпиц, и (до 24 месяцев у крупных собак). Так как организм щенков развивается чрезвычайно быстро, им требуется качественное питание. Энергичный, здоровый щенок сжигает в 2-3 раза больше калорий, чем взрослая собака!

Потребность щенка в еде

Как известно, щенкам нужно много энергии! Им нужно играть, общаться и начинать обучение щенков (например, приучение к горшку) стоит, как можно раньше. Промышленные корма разработаны таким образом, чтобы гарантировать им полноценный и легкоусвояемый рацион без необходимости в больших количествах.

Сухой корм для щенков HUSSE VALP MINI содержит необходимое количество высококачественного белка, помогающего поддерживать развитие здоровых тканей и органов, а также содержит основные минералы (кальций, фосфор, магний, цинк, железо), а также витамин D, укрепляющий кости и зубы.

В возрасте от 6 до 8 недель щенок готов к отлучению от груди. Большинство щенков уже пробуют твердую пищу в возрасте от 3 до 4 недель, в миске матери. Этот период идеально подходит для начала кормления щенков кормом. Если вы выбрали для кормления сухой корм, слегка намочите гранулы и сделайте из них пюре, постепенно уменьшая количество воды, пока щенку не исполнится 8–10 недель.

У щенков маленькие желудки и большой аппетит, поэтому давайте им регулярно небольшие порции в зависимости от их возраста. Затем частота приемов пищи будет уменьшаться по мере их взросления:

  • 2-3 месяца: 4 раза в день;
  • 4-6 месяцев: 2-3 раза в день;
  • Старше 6 месяцев: 2 раза в день.

Соблюдайте указания, указанные на упаковке пищевых продуктов, особенно в отношении количества. В противном случае щенок может получить ожирение и проблемы со здоровьем. Попросите окружающих не кормить его, каким бы голодным не выглядел ваш щенок! Если нет проблем, лучше придерживаться одного и того же бренда.

Где и как кормить щенка?

Ваш щенок должен питаться в тихом месте вдали от того места, где вы едите. Дети не должны беспокоить его, когда он ест, потому что он может отреагировать агрессивно. Если у вас есть другие собаки, кормите их отдельно, чтобы избежать конфликтов.

Пищу следует давать комнатной температуры, чтобы сохранить вкус и запах. Если это консервы достаньте их из холодильника за 2 часа до подачи на стол. Поставьте миску щенка на легко моющуюся поверхность и всегда держите под рукой свежую воду.

По мере того, как щенок растет, ему требуется больше энергии, чтобы справляться с быстрыми скачками роста и наращивать мышечную массу. В зависимости от породы 6-месячному щенку может потребоваться в два раза больше калорий, чем 2-месячному щенку. Через 6 месяцев скорость роста снижается.

Когда стоит перейти на корм для взрослых собак?

Многие породы заканчивают расти в возрасте от 6 до 8 месяцев, но они продолжают расти внутри, и их кости становятся крепче, а тела продолжают формироваться. После 12-месячного возраста (до 24 месяцев для более крупных собак) они больше не нуждаются в дополнительных калориях и питательных веществах, и готовы к «взрослой» пище. Чтобы защитить чувствительную пищеварительную систему, начните с смешивания нового корма для взрослых собак с тем, что вы обычно используете, и постепенно увеличивайте пропорции в течение 7-10 дней.