Ни для кого не секрет, что существуют особенности кормления собак разных размеров. Корм специально для мелких собак содержит высококачественный белок, а также дополнительные жиры и углеводы. Кроме того, пищу лучше давать небольшими порциями, чтобы стимулировать жевание и улучшить пищеварение. Маленькими считаются собаки, которые во взрослом возрасте не весят более 10 кг.

Кормление собак мелких пород

У собак мелких пород соответственно маленькие рты и желудки. Эти физические характеристики могут быть стать проблемой при их высокой потребности в энергии. Собаки мелких пород не могут нормально переваривать большое количество пищи за раз.

У маленьких собак очень быстрый метаболизм и они сжигают энергию гораздо быстрее, чем крупные собаки. Им нужно больше калорий на каждый кг, поэтому важно выбрать полноценную питательную диету, богатую калориями и специально разработанную для удовлетворения их потребностей, особенно если они находятся в фазе роста и развития.

Поэтому необходимо кормить маленькую собаку, уменьшая количество пищи за один прием пищи и увеличивая их частоту. Взрослым собакам мелких пород часто необходимо есть два-четыре раза в день, чтобы удовлетворить свои потребности в питательных веществах и калориях, в то время как более крупные собаки могут обходиться одним приемом пищи в день.

Собаки мелких пород, как правило, привередливы в еде. Чтобы ваша собака не стала избалованной, лучше всего строго придерживаться режима питания на протяжении всей жизни взрослой собаки: прием пищи примерно в одно время каждый день.

Какой корм выбрать для щенка мелкой породы?

Сухой корм, лучше выбирать специальный именно для мелких пород — гранулы, которого имеют небольшой размер и форму, адаптированную к зубам и челюстям питомца, что позволит пережевывать их без затруднений. Это должна быть качественная, «здоровая» пища премиум-класса, которая будет более концентрированной и легкоусвояемой. На нашем сайте рекомендуем корм X-DOG для взрослых собак малых пород с ягненком. Купить корм для собак мелкой породы можно объемом 1 кг и 3 кг. Этот корм полностью соответствует всем вышеперечисленным требованиям.