Хотя владельцы кошек, возможно, слышали, что им нужно кормить своих кошек едой с содержанием таурина, однако не все понимают зачем. Таурин, аминокислота, естественным образом содержащаяся в животных белках, не требуется в рационе большинства животных, поскольку он может вырабатываться в организме из других аминокислот или соединений в рационе. Однако у кошек ограниченная способность синтезировать таурин, и поэтому им необходимо получать источник этой аминокислоты с пищей.

Признаки дефицита таурина

Дефицит таурина влияет на глаза и сердце.  Таурин играет важную роль в регулировании потока ионов через мембрану сетчатки. Без достаточного количества таурина этот ионный поток нарушается, и ткань сетчатки дегенерирует, что приводит к ее поражению. Симптомы могут быть обнаружены ветеринарами в течение пяти-шести месяцев после дефицита. Если кошка продолжает испытывать дефицит таурина поражения сетчатки ухудшаются, и кошка ослепнет в течение 9-12 месяцев.

Таурин играет аналогичную роль в сердечной функции, регулируя поток ионов через мембраны. Дефицит таурина проявляется кардиомиопатией, ослаблением миокарда сердца и может привести к сердечной недостаточности.

Пищевые источники таурина

Таурин в высоких концентрациях содержится в естественном рационе кошек — рыбе, птицах и грызунах. Употребляя в пищу этих мелких животных, кошка получает достаточное количество таурина.

В сухом корме для кошек часто содержится таурин, но, если его нет можно принимать его дополнительно в виде пищевых добавок. Таурин содержится в более высоких концентрациях в мясе внутренних органов, чем в скелетных мышцах. Если вы часто кормите кошку субпродуктами, то в добавках необходимости нет.

Количество таурина, необходимое питомцу, зависит от того, кормите вы его сухим или консервированным кормом.

Консервация, к сожалению, делает таурин менее доступным и усвояемым для животного, поэтому его содержание должно быть повышенным, чтобы усвоился необходимый минимум.

Покупной корм включает количество таурина, которое соответствует или превышает пищевые потребности кошки. В нашем магазине «Корм59» вы можете выбрать различные корма с содержанием необходимого таурина для здоровья кошки. Вот несколько вариантов: