Если ваша собака проводит много времени на открытом воздухе, важно убедиться, что она защищена от блох и клещей (и различных болезней, которые они переносят). А если уже заразилась, то как можно скорее вылечить ее, так как последствиями могут быть дерматит, анемия, заражение ленточными червями и болезнь Лайма.

Существует большой выбор средств для профилактики и лечения от блох — от шампуней до таблеток и капель. Как же выбрать подходящее средство от паразитов? Для начала стоит узнать какие средства вообще существуют и как действуют.

Спреи

Средства от блох и клещей в виде спрея есть двух видов: одни наносятся непосредственно на шерсть вашего питомца. А другой вид спреев от блох используются для обработки мест обитания. И на животных их наносить чаще всего нельзя. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией, перед их использованием. В нашем магазине «Корм 59» у вас есть возможность купить оба вида спреев: Good Dog&Cat «STOPПАРАЗИТ» (для обработки мест обитания) и «STOPПАРАЗИТ» (для обработки шерсти кошек и собак).

Плюсы: благодаря распылению на шерсть, средство быстро достигает блох, и эффективно избавляет от них животное.

Минусы: Средство наносится в больших количествах и полностью по всей поверхности тела животного, что занимает немало времени, и не очень экономно расходуется. К тому же может быть сложно удержать собаку в неподвижном положении, чтобы везде нанести средство.

Шампунь от блох

Шампуни от блох и клещей предназначены для тех паразитов, которые уже находятся на собаке. Для использования нужно будет намочить шерсть животного, нанести шампунь и вспенить его, подождать немного пока оно подействует, а затем смыть. Большинство составов можно повторять еженедельно.

Если планируете купить шампунь от блох рекомендуем моющее средство Good Dog, которое подходит и для взрослых собак, и для щенков. Так же сели у вас есть помимо собаки еще и кошка можно приглядеться к шампуню Good Dog&Cat «Универсальный». Он подходит для избавления от паразитов и кошек и собак, мягко ухаживая за шерстью.

Плюсы: поскольку собаку нужно постоянно мыть, идеально подходит для тех, питомцев, которые принимают водные процедуры с удовольствием.

Минусы: не имеют долговременного эффекта и не препятствуют повторному заражению.

Капли

Капли от блох наносятся непосредственно на кожу собаки, обычно на холку или вдоль всей спины от основания шеи до хвоста. В этом жидком средстве содержатся вещества, которые защищают вашего питомца от заражения, или предотвращает укус в течение 30 дней.  Хорошие и недорогие капли предлагает бренд Good Dog «Антипаразитарные биокапли для щенков и собак».

Они работают, убивая блох и клещей, заполняя химическими веществами сальные железы, где активный ингредиент с помощью сального жира смазывает шерсть собаки и быстро распределяется по поверхности всего тела. Пестицид, попадая внутрь паразитов воздействует на их нервную систему и приводит к тому, что они теряют способность питаться вашим питомцем. Для достижения наилучших результатов не купайте питомца за 24 часа до или после нанесения.

Плюсы: оказывают долговременный эффект против блох. Удобны, когда собака контактирует с другими собаками или в местности, где много паразитов лишь определенный небольшой срок. Капли от блох и клещей очень удобны в использовании и продолжают действовать, даже если ваша кошка или собака искупались или попали под дождь.

Минусы: важно не забывать своевременно обновлять действие капель. Наносить их каждые 3 недели или другой срок (согласно инструкциям на упаковке). Если забыть придется заниматься уже выведением паразитов и покупать другие средства.

Ошейники от блох

Ошейники от блох обеспечивают долговременную защиту от блох на несколько месяцев, обычно на срок от 6 до 8 месяцев, они выделяют вещества, которые отпугивают блох и препятствуют укусам паразитов. Измерьте шею вашего питомца, чтобы убедиться, что ошейник подходит для его размера. Он безопасен для самого животного.

Плюсы: действуют долговременно, и их можно носить в дополнение к обычному ошейнику.

Минусы: Он не начинает защищать сразу и возможны аллергические реакции.  Ошейники бывают разных видов и с разными принципами воздействия на паразитов, поэтому следует следовать инструкциям. И возможно регулярно снимать средство защиты с питомца при купании, впрочем, есть и водонепроницаемые модели.

Сейчас на рынке представлен большой выбор защиты, профилактики и лечения собак от блох, клещей и комаров с самым разным принципом действия. У каждого есть свои особенности применения и сроки действия, поэтом стоит выбрать подходящий именно вам и вашей собаке!